Без горячей воды сложно обойтись современному человеку. Поэтому проблему ее отсутствия или плохой подачи нужно решить как можно скорее. Решение есть – покупка водонагревателя. 

Осталось только подобрать нужную модель. Для этого необходимо учесть много характеристик. В частности нужно решить со способом установки. Ведь есть напольный и настенный водонагреватель. Между ними выделяют существенную разницу и это нужно учитывать.

Какой вариант бойлера лучше выбрать?

Настенный

Такой вариант монтажа подходит как проточным, так и накопительным вариантам. Правда, с последними нужно быть осторожными. Там есть свои ограничения.

Преимущества

  • Это прекрасный вариант для маленьких помещений. Ведь сам бойлер занимает минимум места.
  • Если заботитесь о дизайнерской составляющей, водонагреватель всегда можно скрыть от посторонних глаз. 

Недостатки

Перед креплением вам нужно уточнить, из какого материала сделана стена. Если речь идет о гипсокартоне, то сюда не стоит вешать нагреватель больше 50 л. Помните, что к объему стоит еще прибавить вес самого оборудования. А это получается значительная нагрузка. 

Если стена довольно прочная, то можете выбрать бойлер и с большим объемом. Вот только его максимальный литраж не должен превышать показатель в 200. Но еще раз хочется подчеркнуть, что в некоторых случаях бойлер с большим литражом не подходит. Все зависит от состояния стен.

Напольный

Такой способ установки только у накопительных вариантов.

Плюсы

Вы обеспечите горячей водой огромный дом. Ведь можете выбрать бойлер с большим литражом. Так не будете переживать, что в самый неподходящий момент вода закончится.

Недостатки

Поскольку водонагреватель весьма габаритный, он займет много места. Так что заранее подумайте о его месте размещения. А еще лучше посоветуйтесь со специалистами.

Как видите, между этими двумя типами есть существенная разница и вам нужно четко подумать, какая модель оборудования вам подходит. Конечно, есть универсальные варианты, которые можно вешать на стену или устанавливать на пол, но лучше заранее со всем определиться. Вместе с консультантами Sp-climate вы подберете лучший вариант для своего дома.