Современный человек настолько привык к комфорту, что просто не знает, как обойтись без определенной техники. Особенно важное место в жизни занимает климат оборудование. Оно прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями и поддерживает нужный температурный режим в помещении практически в любое время года.

Многие не представляют свою жизнь без подобного оборудования. Ведь теперь не нужно мерзнуть и ждать пока включат систему отопления, просто выставьте необходимые настройки и наслаждайтесь теплом. Даже при понижении температуры за окном, у вас всегда будет комфортно.

Естественно, у неопытных пользователей возникает вопрос, а можно ли включать кондиционеры Ballu в осенне-зимний период? Если можно, то до какого периода и что будет, если не соблюдать рекомендации?

Как пользоваться кондиционером осенью и зимой

Производители четко прописывают общие правила пользования. В инструкции указано, что большинство традиционных систем работает при условиях, что температура за окном не опуститься до -5. В инвекторных этот показатель несколько лучше, работа до -10. Если цифры превышают максимально допустимую норму, то включать оснащение запрещено.  

Это связано с тем, что увеличивается разница между температурой за окном и показателями самого теплообменника. Устройству работать гораздо сложнее.

Нарушать предписания производителей не стоит, иначе это обернется негативными последствиями:

  • замерзание конденсата;
  • загустело масло;
  • попадание жидкого фреона в картер.

Любое из этих нарушений приводит к серьезному ремонту, а иногда и к полной замене системы. Так что не рискуйте и откажитесь от техники на зимний период. Если сильно мерзнете, то приобретите дополнительный обогреватель.

Конечно, есть исключения из правил, где оснащение работает и при -25. Но это дорогие японские модели, которые не всем по карману.  Так что приходится довольствоваться тем, что есть.

Задумались о покупке кондиционера?

В интернет магазине Sp-climate представлен огромный каталог, из которого можно выбрать любую модель. Для удобства пользователей информация о товарах находится в свободном доступе. Остальные данные спрашивайте у специалистов. Подарите теплоту и комфорт на долгие годы.