Отопление и подача горячей воды очень важны для нормального функционирования любого дома. Жителям многоквартирных домов не так страшно, это обеспечивают коммунальные службы, а вот владельцам частных домов сложнее. Установка газового котла решает ситуацию.

На рынке сейчас представлено много различных моделей отечественного и зарубежного производства. И понятно, что все они отличаются не только характеристиками, но и стоимостью. Вот у пользователей и возникает вопрос, цена газовых котлов – единственный фактор выбора или нужно что-то еще учитывать?

На что обращать внимание?

Давайте с вами вместе разберемся, какие факторы считаются основными.

Предназначение

Вам нужна модель исключительно для отопления или еще для подачи горячей воды. В первом случае подберите одноконтурные, во втором – двухконтурные.

Есть еще такой вариант: одноконтурный котел и небольшой бойлер.

Способ размещения

Настенные модели используют в домах с максимальной площадью до 350 кв. м. Они весьма компактны и легкие по весу.

Что касается напольных вариантов, они довольно массивные и тяжелые. Поэтому на стену вешать запрещено, она просто не выдержит. Под такие котлы требуется дополнительный фундамент.

Тип камеры сгорания

На рынке вы найдете открытую или закрытую камеру. Чтобы не наделать ошибок, посоветуйтесь со специалистами.

Энергозависимость

Есть автономные модели или зависимые от электропровода.

Особой популярностью пользуется автономный. Чтобы зажечь котел, достаточно просто нажать кнопку. При этом вы не зависите от электричества, и воспользоваться котлом можете даже при отсутствии света.

Второй вариант – полная зависимость от электричества. Не всем подходит такой тип. Если у вас нет перебоев с электричеством, можете смело приобретать. Плюс такой модели в том, что для пользования котлом не нужно нажимать кнопку, он срабатывает в автоматическом режиме.

Не забывайте о дополнительных возможностях. Чем больше характеристик, тем лучше. Только приготовьтесь заплатить дороже.

Выбирая газовый котел, ориентируйтесь на все эти моменты. А еще не забывайте о стоимости. Не старайтесь экономить или выбирать самые дорогие. Специалисты интернет-магазина Sp-climate помогут разобраться в этих тонкостях и подберут оптимальную модель. Удачного выбора.