Хоть за окном уже весна и холода отступили, хозяевам не стоит расслабляться. Важно подумать о системе отопления в доме. Ведь этой зимой вы испытывали некоторые сложности. Да и сильно потратились на энергоресурсы. А так хотелось бы тепла, но при этом не сильно тратить бюджет.

У хозяев возникает вопрос, а какой самый экономичный котел и что же лучше установить в доме? На рынке столько разных вариантов, что разобраться в этом сложно.

Что же выбрать?

Чтобы хоть как-то облегчить жизнь пользователям,  ниже рассмотрим самые распространенные варианты котлов.

Твердотопливные

Те, кто знаком с принципом работы обычной печки, найдут здесь много общего. Топливо горит долго и это комфортно для самих хозяев. Котел может отапливаться дровами, углем, пеллетами.  О запасах топлива вы должны беспокоиться самостоятельно.

Что касается ухода, раз в 3-7 дней их необходимо чистить. Если у вас жаротрубный стальной котел, раз в 3 дня (это еще зависит от типа энергоносителя).

Еще стоит помнить о том, что это оборудование повышенной опасности. Его установку следует доверить исключительно специалистами. К тому же требуется регулярный уход.

Газовые

Еще один весьма популярный вариант. При наличии центральной магистрали легко подключиться. Перебои с подачей газа случаются крайне редко, так что о холодных вечерах переживать нечего.

С точки зрения безопасности, здесь также необходимо соблюдать элементарные правила. Производители также позаботились о своих пользователях. Теперь можно найти варианты с контроллерами, уберегающими от перегрева, утечки энергоносителя.

Единственный недостаток: постоянное подорожание газа. Это означает, что за отопление придется больше платить.

Электрические

Этот вариант подходит тем, кто вообще не знает проблем с электричеством. Есть еще один важный нюанс – мощный счетчик и новая проводка. Не каждый дом может похвастаться таким.

Что касается стоимости, то в некоторых случаях на отопление придется тратить огромную сумму.

Что же все-таки выбрать?

Не хотите зимой мерзнуть, но и не планируете переплачивать лишние деньги? Отдайте предпочтение комбинированному варианту, работающему на газе и на топливе. Это весьма выгодно. А вообще нужно учитывать много факторов при выборе отопительных приборов:

  • средняя температура зимой;
  • площадь дома;
  • утеплено жилье или нет.

Небольшой совет: прежде чем заказывать котел отопления через интернет-магазин Sp-climate проконсультируйтесь со специалистами и сделайте необходимые расчеты. Это позволит выбрать достойный вариант. Позаботьтесь о своей системе отопления сейчас, чтобы зимой не мерзнуть.