В холодное время года многие сталкиваются с ситуацией, что в их квартире прохладно. И это несмотря на то, что батареи нормально греют. Некоторые в этой ситуации принимают решение на полную реконструкцию системы.

Да, это подходит когда она устарела. А если вы уже недавно установили лучшие алюминиевые радиаторы, это бессмысленная трата денег. В этом случае подходит увлечение количества секций. Это позволит решить проблему и не сильно потратиться.

Как добавить дополнительные секции?

Понятно, что все работы лучше проводить после окончания отопительного сезона. Так вам не придется отключать систему и доставлять сложности соседям.

Но вообще для начала необходимо убедиться, а вам точно нужны дополнительные секции. Просто в некоторых случаях причиной плохого обогрева является засорение. Так что не поленитесь промыть радиатор.

Если таки вам понадобилось добавить несколько секций, тогда помните о таких моментах:

  • Подбирая дополнительные элементы, убедитесь, что они изготовлены из того же материала, что и основа. Разные материалы невозможно соединить между собой.
  • Уточняйте тип и марку секций. Они должны полностью соответствовать тем, которые уже установлены в квартире.
  • Уточните, какого типа у вас алюминиевый радиатор. Просто батарея, изготовленная методом экструзии, не может быть усовершенствованной в процессе использования.

Этапы проведения работ

  • Убедитесь, что внутри нет воды. На всякий случай подстелите на пол тряпки, а вдруг там есть остатки жидкости.
  • Открутите футорку с той стороны, где планируете добавлять секции.
  • Далее надевается ниппель. А еще не забывайте о межсекционных прокладках. Они защитят от дальнейшего протекания.
  • Не забудьте затянуть резьбу, только делайте это максимально осторожно.
  • Далее увеличенный радиатор поместите обратно на кронштейн и подсоедините к системе. Если вы добавили значительное количество секций, позаботьтесь о дополнительных кронштейнах. Не забудьте о пакле во время монтажа. Она необходима для обматывания трубной резьбы.

Совет: прежде чем крепить радиатор к трубе, проверьте его герметичность. Для этого заполните его слегка подкрашенной водой и подождите несколько часов. Нет никаких протеканий, смело вешайте.

Если придерживаться всех правил, с установкой не должно быть сложностей. И в дальнейшем вы будете наслаждаться теплом в квартире даже в лютые морозы.

А вообще лучше сразу подбирать модели батарей, которые полностью удовлетворят все потребности. Вместе со специалистами интернет-магазина Sp-climate подберете подходящие варианты, которые потом при желании сможете дополнить несколькими секциями. Тепла и уюта вашему дому.