Для многих кондиционер – это настоящее спасение от жары летом и неплохой дополнительный обогрев жилья зимой. Но как разобраться во всех нюансах современных климатических систем и как среди всего этого изобилия выбрать подходящее оборудование?

Сегодня мы расскажем, что являет собой настенный кондиционер и на что стоит обращать внимание во время выбора.

Мобильная или сплит-система

С самого обозначения «настенный» мы понимаем, что речь идет о типе монтажа. Но загвоздка в том, что настенными бывают как сплит-системы, которые состоят из двух блоков, так и моноблочные системы кондиционирования воздуха. В чем же разница?

Моноблочная система чаще всего предназначена только для охлаждения температуры воздуха, поскольку при нагреве образуется конденсат. Но есть модели, в которых вода скапливается в поддоне нижней части кондиционера и нужно следить, чтобы емкость не переполнилась. Преимущество подобных моделей – портативность. Их можно установить, где угодно и при необходимости перенести в другую комнату.

Установка сплит-системы с внутренним и внешним блоками более сложная, и чтобы перенести кондиционер в другую комнату, понадобится все разобрать и собрать заново. Но все же сплит-системы остаются популярными из-за эффективности работы, возможности подсоединения к вентиляции, большого ассортимента и прочих преимуществ, которых не имеют «обычные» кондиционеры.

Важные параметры

Иногда выбор системы климатического контроля обусловлен стремлением купить «самую крутую и дорогую модель». Но лучше сначала разобраться, какие функции действительно насущные, а какие попросту не пригодятся. Итак, мы выделили самые важные параметры систем кондиционирования воздуха:

  • Инверторная технология

Японские производители систем климат-контроля совершили настоящую революцию, разработав инверторную технологию, которая преобразовывает переменный ток в постоянный и позволяет контролировать скорость оборотов двигателей компрессора. Инверторные кондиционеры стоят дороже, но с ними вы сэкономите электроэнергию.

  • Класс энергоэффективности

Здесь все просто: бытовые товары с классом А – максимально энергоэффективны, с классом G – минимально.

  • Температурный режим

Если выбираете кондиционер не только для охлаждения, но и для обогрева, обратите внимание на граничную минусовую температуру, при которой оборудование сможет работать.

  • Площадь помещения

Нет необходимости покупать кондиционер с большой площадью обогрева, если устанавливаете его в маленькой комнате.

Учитывайте эти советы и удачных покупок.